SaaS – услуга будущего.

В мире высоких технологий всё меняется быстро. Зачастую то, что было новшеством в предыдущем году, в нынешнем уступает место новым программам, идеям, девайсам.

Но есть и приятные исключения, одним из которых является услуга SaaS (от англ. software as a service – «программное обеспечение (ПО) как услуга» или software on demand – «ПО по требованию). Зародившись в США в 1997-1999 годах, SaaS стал активно использоваться в странах Запада уже с 2001 года. В России SaaS начал своё восхождение так же с 2001 года. Такие сервисы как mail.ru и narod.ru – яркий пример использования SaaS. Наибольшую популярность данная услуга приобрела в 2009 году - тогда российский рынок SaaS, по оценкам экспертов, составил $4,8 млн. Поговорим подробнее о том, что же такое SaaS и почему, несмотря на очевидные преимущества, российские компании с осторожностью относятся к такому виду услуг.

Итак, SaaS – это модель продажи и использования ПО, при которой поставщик услуги, разработав веб-приложение, предоставляет заказчику через Интернет доступ к данному ПО. Ниже мы поговорим о преимуществах и недостатках данной услуги более подробнее, сейчас несколько слов в общем и целом об облачных технологиях, которые постепенно, но уверенно завоевывают мир. Концепция облачных вычислений появилась в 2006 году и к настоящему времени продолжает пронизывать информационно-технологические сферы. С помощью облачных технологий создаются новые способы хранения и обработки информации, совершенствуются и развиваются серверные технологии. Всё это служит неоспоримым преимуществом для развития бизнеса, предоставляя компания новые возможности в предоставлении услуг. Безусловно, будущее мира высоких технологий – за «облаками».

Американская компания IDC в своём аналитическом отчете говорит о том, что услуга SaaS в настоящее время удерживает лидирующие позиции на рынке облачных технологий. По прогнозам российской компании Parallels, в России к 2016 году услуги SaaS принесут прибыль в 28 млрд руб. Данные за 2014 год, согласно исследованиям Parallels, таковы: общая прибыль рынка услуг данного ПО – около 8 млрд руб. Лидирующие позиции в рейтинге заказчиков услуги SaaS заняли бухгалтерские и аудиторские компании, а также компании,осуществляющие продажи SaaS по программе партнерства.

Ключевые положения услуги SaaS:

  • Приложение используется при помощи удаленного доступа;
  • Приложение используется коммунально – одновременно обслуживаются несколько клиентов;
  • Обновление ПО происходит у поставщика SaaS;
  • ПО предоставляется клиентам в аренду;
  • Предлагается два вида оплаты – ежемесячная абонентская плата либо оплата по количеству совершенных операций в системе;
  • В стоимость оплаты уже включена техподдержка ПО.

Плюсы SaaS:

  • Обновление приложения происходит буквально на глазах у клиентов;
  • Заказчик минимизирует свои затраты – нет необходимости тратить внушительную сумму на приобретение ПО;
  • Автоматическое обновление ПО без дополнительных затрат;
  • Уменьшение рисков в обслуживании высокотехнологичного оборудования
  • Опытная команда профессионалов провайдера SaaS;
  • Оптимизация IT-штата заказчика.

Минусы стандартной схемы приобретения ПО:

  • Быстрое устаревание программно-аппаратной платформы (ПАП) ввиду высоких темпов развития технологий;
  • Затраты на оплату расходов по содержанию системы;
  • Затраты на пакеты лицензирования.


Когда удобно использовать SaaS:

  • Отсутствие возможности обновления существующих IT-услуг;
  • Отсутствие квалифицированного IT-штата;
  • Отсутствие необходимости пользоваться IT-услугами постоянно;
  • Необходимость создать IT-услугу «с нуля».

Безопасность и надежность модели SaaS

Одним из самых волнующих вопросов сферы IT является вопрос обеспечения безопасности. На российском рынке поставщики модели SaaS сталкиваются с недоверием со стороны клиентов отдавать свои данные и конфиденциальную информацию стороннему сервису. Порой все очевидные плюсы использования модели SaaS перечеркиваются исключительно житейскими опасениями, боязнью доверять.

При этом нужно помнить, что поставщик SaaS заинтересован в безопасности и надежности своей услуги намного больше, чем заказчик: репутация в сфере бизнеса дорого стоит и теряется очень легко. Безусловно, должно пройти время, чтобы заказчики поняли, что SaaS существенно экономит их ресурсы, повышает эффективность технологических процессов, а вопросы безопасности и надежности находятся на достаточно высоком уровне.


Комментарии экспертов:

Мнение представителя компании: «В условиях нынешнего кризиса продажи компаний, связанных с иностранными инвесторами, существенно снизились, в то время как продажи компаний, которые ориентированы на импортозамещение, выросли в разы. Несмотря на то, что представители европейских государств и США продолжают вести в отношении нашей страны ужесточенную санкционную политику, интерес к разработкам российских компаний сохраняется. Облачные технологии, в том числе и использование модели SaaS продолжают расти. Причем облачные решения очень удобны для малого и среднего бизнеса: доступ к приложению открыт с любого устройства и из любой точки земного шара. Тормозить процесс активного внедрения облачных технологий, а мой взгляд, сейчас может быть некая зашоренность мышления, боязнь чего-то нового и неизвестного. Могу сказать, что распространенное мнение о том, что поставщик модели SaaS может похитить ценную информацию своего клиента – не более, чем миф.
Приведу только один пример. В одной из региональных компаний (назовём её N) 2 IT-специалиста похитили конфиденциальную информацию своей фирмы и успешно продали её конкурентам. И этот случай далеко не единичный, поэтому вопрос доверия должен решаться взвешенно и осторожно».


Мнение представителя компании: «Для многих представителей бизнеса кризис обернулся поиском новых решений. Те, кто раньше относился к использованию модели SaaS с недоверием, изменили свои взгляды. Но остались так же те, кто привык держать руку на пульсе во всех вопросах и готовы нести дополнительные затраты, оплачивая штат IT-специалистов, только бы не передавать свои данные на хранение сторонней компании. Безусловно, с точки зрения экономической целесообразности отдавать такие услуги, как IT-сопровождение, на аутсортинг.
Дело исключительно в преодолении некой косности мышления, боязни рискнуть в хорошем смысле слова. На мой взгляд, развитие облачных технологий медленно, но уверенно продвигается вперёд, и через несколько лет большинство компаний, особенно занятых в сфере малого и среднего бизнеса, остановят свой выбор именно на использовании модели SaaS, доверившись компании-аутсортеру».