На пути к вершине: плюсы и минусы кардинальных изменений в производстве

В общем и целом любое производство по своему характеру является достаточно консервативным. В большинстве случаев это экономически целесообразно и позволяет компании оставаться в выигрыше. Но для мощного прорыва в сфере бизнеса нужно исследовать новые возможности, осваивать новые технологии, разрабатывать стратегии и применять различные тактики. Нужно постоянно развиваться и двигаться вперед - именно такие компании становятся лидерами производства в той или иной отрасли. К сожалению, консервативная политика компании зачастую приводит к тому, что многие фирмы (зачастую, надо сказать, справедливо) настороженно относятся к разного рода нововведениям.

На такое положение дел влияют несколько факторов:

  1. Риск впустую потерять время и деньги, не достигнув желаемых результатов;
  2. Страх лишиться того, что уже есть.

Все мероприятия, проводимые компанией, можно условно разделить на мероприятия с низкой и высокой степенью риска. Например, обновление парка оборудования предприятия будет связано с высокой вероятностью риска в связи с большой стоимостью оборудования и отсутствием уверенности в том, что затраты себя оправдают. Высокорискованным мероприятием так же можно назвать обновление штата специалистов с целью повышения эффективности производительности труда. Зачастую такие благие намерения оборачиваются крахом, т.к. нового хорошего сотрудника найти очень сложно. Намного более эффективным средством и вместе с тем низкорискованными преобразованиями будут отдельные оптимизации в каждом отделе или подразделении.

Реформирование компании с целью повышения производительности можно разделить на три важных этапа:

  1. Оптимизация бизнес-процессов и производственных процессов;
  2. Оптимизация работы сотрудников, привлечение новых сотрудников, повышение квалификации;
  3. Апгрейд оборудования.


Первый пункт неспроста стоит на первом месте - он является наиболее важным этапом, поскольку наличие обратной связи с производством и персоналом позволит всегда отслеживать эффективность тех или иных мер, показывая сильные и слабые стороны производства. Такие меры помогают вычислить то самое «проблемное место» в соответствии с теорией ограничений, разработанной Э. Голдраттом в 80-е годы прошлого века. 

Основной особенностью методологии является то, что делая усилия над управлением очень малым количеством аспектов системы, достигается эффект, намного превышающий результат одновременного воздействия на все или большинство проблемных областей системы сразу. Эти аспекты позволяет найти и устранить общее программное обеспечение. Можно смело заявить, что на сегодняшний день программные продукты стали важнее самого железа, с которым они работают. В большинстве случаев увеличить производительность можно с помощью правильного планирования работы и грамотного построения бизнес- и производственных процессов. В свою очередь, это является предприятием с наименьшей степенью риска, в отличие от обновления парка станков или штата компании.

Программное обеспечение типа Optima-Cut, реализованное в облаке (онлайн), позволяет не устанавливать его на каждый компьютер, а работать из любого места, где есть возможность подключения к сети Интернет. Optima-Cut, фиксируя в своём хранилище информацию обо всех действиях в системе, в режиме реального времени следит за эффективностью работы всех составляющих, выводя графики, которые демонстрируют сильные и слабые стороны предприятия. Это позволяет получать подробную аналитическую справку о состоянии производства, что позволяет производить "точечные" модернизации каждого из производственных участков шаг за шагом. Например, эффективность работы операторов, работающих на оборудовании, оценивается в цифровом выражении на основании их производительности, качестве и скорости работы, поскольку вся выполненная работа заносится в систему.

В системе отрабжается также процент брака. Эффективность работы менеджеров оценивается на основании результатов опросов клиентов компании после выполнения заказа. Это позволит наглядно увидеть отношение клиентов компании к обслуживанию менеджерами.


Внедрение программного обеспечения по системе SaaS (когда программное обеспечение размещается на удаленном сервере и пользователю нужен только доступ в интернет), завоевавшей популярность в последние годы, потребует только времени на обучение работе с системой, а это обычно занимает от 3 дней до недели. Полное освоение и "привыкание" к системе - 1 месяц для малых фирм и 2 месяца для фирм средних и крупных. Преимущества работы по модели SaaS очевидны: отсутствие необходимости покупки дорогостоящего программного обеспечения, включение техподдержки платформы в стоимость арендной платы. В общем, перечислять можно долго. Безусловно, в российских компаниях распространены страхи, связанные с работой систем SAAS. Самый большой страх – страх хищения конфиденциальной информации фирмы третьими лицам. Необходимо заметить, что риск потери или кражи информации сотрудниками собственной фирмы, к сожалению, далеко не редкость. Известно достаточно много случаев, когда специалисты, имеющие доступ к серверам компании, похищают конфиденциальную информацию и передают её третьим лицам, чаще всего – прямым конкурентам фирмы-работодателя.


В Optima-Cut часто поступают вопросы, не используем ли мы каким-то образом информацию, предоставленную нашими клиентами в нашу систему, и что произойдет при утечке этой информации. Не будем лукавить - от утечки информации не защищена ни одна фирма в мире, даже крупные корпорации подвержены такому риску (такие случаи часто освещаются в СМИ). В Optima-Cut вся информация хранится в зашифрованном виде, и даже в случае ее утечки злоумышленникам не удастся использовать полученные данные по назначению. Что касается самой команды Optima-Cut, то у нас отсутствует возможность даже чисто физически просматривать присланные файлы и макеты (чтобы просмотреть каждый макет проходящий через систему хотя бы в течении 5 секунд, понадобится целый отдел без перерывов на обед и выходные), а это не соответствует ни нашим интересам, ни нашей политике, поэтому за сохранность своей информации наши клиенты спокойны.

На сегодняшний день бизнес – это не макеты и клиентская база , а это взаимоотношения с клиентом, культура производства, структура компании, опыт, качество и цены, предоставляемые компанией, ее подход к бизнесу и уровень ответственности за результат, это именно то из чего складывается репутация компании на долгие-долгие годы, которую нельзя скопировать на флешку и воспроизвести в другом месте.

Современный мир позволяет за короткое время найти всех возможных поставщиков, а также заинтересованных в покупке лиц (в соцсетях клиенты компаний сами вступают в открытые сообщества и все клиенты становятся "как на ладони" с возможностью обратиться напрямую к каждому из них, даже есть возможность узнать интересы и увлечения клиентов той или иной компании), но сделать из этого рабочий бизнес удается не каждому именно из-за отсутствия подхода к клиенту. Клиенты в настоящее время предъявляют к поставщикам услуг высокие требования, которым далеко не каждая фирма может и готова соответствовать.

Подводя итог вышесказанному, следует заключить, что на пути к модернизации производства для начала следует построить всю желаемую «картину», обозначить проблемные участки и уже потом точечно устранять недостатки, постепенно давая возможность бизнесу вдохнуть полной грудью. Если анализ информации покажет, что на том или ином участке проблема с построением производственных процессов, то изменить их, если проблема с успеваемостью и ответственностью сотрудников, то работать в этом ключе, ну а если будет видно, что "буксует" именно старое оборудование, то вести работу в этом направлении.

Главное – не переставать развиваться, совершенствоваться, искать новые пути и способы развития.


Справка